Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Объявление от Asia.kz:
Array

Салон красоты тараз

 
Опрос
Довольны ли Вы качеством обслуживания в ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна ВКО"
Реклама:
Создать сайт бесплатно
 
Главная » Информация для пациентов » 21. 09. 2017

Памятка пациенту с сахарным биабетом

1. Питайтесь правильно!
В основе лечения всех форм диабета лежит диетическое питание.
Энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать фактические энерготраты, составляющие у взрослого человека 105—210 кДж (25—50 ккал) на 1 кг массы тела. При избыточной массе тела энергетическая ценность рациона снижается на 20—25 %.
Рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов в рационе: Б—15—20%, Ж — 25—30 %, У — 50—55 % по энергетической ценности; 1:0,7 (0,75): 2,5—3,5 по массе.

При энергетической ценности пищевого рациона 1050 кДж (2500 ккал) в нем должно быть 100 г белков, 70—75 г жиров, 300—370 г углеводов, в том числе 25—30 растительных.

Из повседневного рациона следует исключить сахар, кондитерские изделия на сахаре, манную крупу, жирные и копченые колбасы, алкоголь, пиво, виноград, фруктовые соки на сахаре. Ограничить потребление пищевых продуктов с большим содержанием углеводов (хлебобулочные изделия, картофель и крупы, сладкие сорта фруктов, жиры). Рацион питания обязательно должен включать овощи, фрукты, молоко, творог.
Особенно важен прием пищи в строго определенное время при введении инсулина.
Прием алкоголя, курение недопустимы.

 

2. Соблюдайте четкий режим дня.
Утренний подъем, трудовая деятельность (учеба), введение инсулина, прием пищи и лекарств, активный отдых, отход ко сну должны выполняться в строго определенное время. Не допускайте умственного и физического переутомления.

3. Соблюдайте правила личной гигиены и гигиены жилища.
Физическая культура, занятия спортом (не силовые виды) оказывают благотворное влияние на обмен веществ, усиливают утилизацию углеводов, снижают потребность в инсулине, облегчают течение заболевания, повышают работоспособность.

4.Принимайте сахароснижающие препараты строго в определенное время.
5. Соблюдайте чистоту и стерильность при введении инсулина. Места уколов следует менять так, чтобы повторные инъекции в один и тот же участок были не чаще 1—2 раз в месяц.

6. Острое инфекционное заболевание, несвоевременное и недостаточное введение инсулина, умственное и физическое переутомление, грубые нарушения режима дня и питания и другие причины могут привести к обострению заболевания и развитию диабетической комы.
7. При выборе профессии и трудовой деятельности учитывайте ограничения, обусловленные особенностями заболевания, необходимостью предотвращения его осложнений и ранней инвалидизации.
8. Компенсированный сахарный диабет не является препятствием к браку и нормальной семейной жизни и трудовой деятельности.

Рекомендации по питанию

1. необходимо исключить или резко ограничить высококалорийные продукты – богатые жирами, алкоголь, сахар и сладости;
2. употреблять в меньшем количестве продукты средней калорийности—белки и крахмалы;
3. свободно, без всяких ограничений, употреблять низкокалорийные продукты—овощи, зелень, некалорийные напитки.

Следует рекомендовать дробное питание (5-6 раз в день, малыми порциями). Кроме дробного режима питания исключить из диеты легкоусвояемые углеводы в чистом виде—сахар, мед, сладкие напитки, фруктовые соки, увеличение количества растительных волокон в пище, минимальная кулинарная обработка.

Сахар в крови повышают только углеводы, поэтому необходимо подсчитывать количество в продуктах,  содержащих углеводы.
Для подсчета углеводов пользуются условным числом, которое называют хлебной единицей (ХЕ). 1 ХЕ = 10-12 г углеводов, которые содержатся в кусочке хлеба весом 20-25г.

Пожаловаться на сайт